Log In

Help Us









Novità Importanti per il rinnovo brevetto FIN (aggiornamento Obbligatorio??? Speriamo)


  Per il rinnovo triennale del brevetto di Assistente Bagnanti è necessario predisporre e consegnare al fiduciario il seguente materiale

a) Certificato del proprio medico curante od altro medico di base, ove si rilevi lo stato di buona salute, che

il visus sia di almeno 8/10 per occhio, pure se con correzioni di lenti, che il soggetto possegga adeguata
funzionalità dei quattro arti e che non presenti evidenti deficit uditivi.
Sarà cura dell’Assistente Bagnanti rinnovare annualmente tale certificato da tenere allegato al brevetto.

b) Domanda di rinnovo compilata in ogni sua parte.        Scaricala :  Pagina 1 –  Pagina 2

c) Tessera scaduta

d) Acquisizione consenso dati (informativa ex art. 13 d.lgs. 196/2003)  Scaricala :  Privacy

e) Ricevuta di versamento di  su c.c.postale n° 73830879  intestato a:” F.I.N. conto rinnovo e convalide Salvamento”  causale: “convalida assistente bagnanti  triennio 20.. – 20..   ”  (indica il triennio di riferimento)                                                NB  Per appartenenti a Forze Armate, Corpi di Polizia, Vigili del Fuoco, C.R.I. e C.I.S.O.M.  in convenzione la ricevuta di versamento sarà di  Euro 43,00  gli stessi dovranno presentare anche “l’Attestazione dello stato in servizio permanente“.        

Tutta la documentazione stampata e compilata correttamente deve essere presentata al proprio FIDUCIARIO.

A conclusione della procedura di rinnovo, gli assistenti che hanno predisposto quanto sopra, possono partecipare al corso di aggiornamento obbligatorio per il rilascio del brevetto.

Il brevetto rinnovato vi sarà spedito direttamente presso il vostro indirizzo dalla sede centrale di Roma.

Se il brevetto è scaduto da tempo consultate la seguente tabella:

Per scadenze precedenti al 2008 dovrete versare un importo di € 310,00 .

Con scadenza nel 2008 il rinnovo sarà valido fino a dicembre 2015  e dovrete versare un importo di € 209,00

se la scadenza è nel 2009 il rinnovo sarà valido fino a dicembre 2013 e dovrete versare un importo di € 124,00

se la scadenza è nel 2010 il rinnovo sarà valido fino a dicembre 2015 e dovrete versare un importo di € 147,00

se la scadenza è nel 2011 il rinnovo sarà valido fino a dicembre 2013 e dovrete versare un importo di € 62,00

(tabella valida per il 2013)

Trova il tuo fiduciario tramite il sito ufficiale:

Per apportare aggiornamenti alla propria scheda online andate al link: 

 

Per ulteriori info e conferme rivolgetevi alla sede centrale della FIN Salvamento  salvamento.brevetti@federnuoto.it

 

Dati e/o documenti possono variare a nostra insaputa, non ci possiamo assumere perciò alcuna responsabilità.
 
fonti:  www.crlfin.org e www.finsalvamentoudine.it


9 comments to Novità Importanti per il rinnovo brevetto FIN (aggiornamento Obbligatorio??? Speriamo)

  • ric

    credo sia una iniziativa del comitato regionale, la circolare nazionale non dice niente rispetto ai corsi di aggiornamento…..o almeno io non l’ho vista

  • Se puoi trovare una notizia certa ci farebbe molto piacere!!!
    Aspettiamo tue notizie

  • ric

    Confermo quello che ho scritto, non è’ una indicazione della Fin centrale

  • ric

    È poi perdonami ma in Lombardia bisogna consegnare al fiduciario, credo che abbiate preso le indicazioni del comitato Friuli, e le abbiate pubblicate come se fossero nazionali.

  • Peccato secondo noi sarebbe stata una buona iniziativa!

  • Abbiamo trovato due indicazioni leggermente diverse: su questi siti http://www.crlfin.org e http://www.finsalvamentoudine.it e nulla sul sito nazionale per cui ci siamo fidati.

    Correggeremo a nostro malincuore.

  • Ric

    Scusaci tanto, ma il sito ufficiale della FIN ( http://www.federnuoto.it/salv.asp?p=salv_brevetto) recita esattamente cosi:

    “la F.I.N. sez. Salvamento nazionale ha stabilito che si debba effettuare una convalida del Brevetto di Assistente Bagnanti, con frequenza biennale, in occasione della quale provvedere a un controllo sanitario e a un aggiornamento tecnico delle competenze (specie in tema di primo soccorso).”

    Pagina non ancora aggiornata al nuovo metodo di rinnovo triennale.

    E’ chiaro che già da qualche tempo gli aggiornamenti devono essere fatti, come da volontà di F.I.N. sez. Salvamento nazionale.

    Correggici se sbagliamo.

  • ric

    L’ho vista anche io, quella è una parte generale-descrittiva della sezione salvamento, sono fiduciario da una decina di anni e sulle circolari applicative non si è mai parlato di aggiornamenti, rinnovi si, ma non aggiornamenti. E nemmeno sulla circolare di quest’anno

  • Strano però che sia scritto sulla pagina officiale e non sulle circolari? Potresti chiedere il perchè di questa difformità ai tuoi superiori? Ne saremo felici, almeno potremmo fare chiarezza!!!

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.